• Страница 1 из 1
  • 1
Форум о ucoz » WEB-мастеру » Домены и хостинг » ДОМЕНЫ .AZ ПОДЕШЕВЕЮТ В ДВА РАЗА
ДОМЕНЫ .AZ ПОДЕШЕВЕЮТ В ДВА РАЗА
Sanek_SayanskДата: Среда, 24.08.2011, 11.07.55 | Сообщение # 1




ICQ:584317763

Сообщений: 3664
Награды: 42

[ 819 ]


По мнению Османа Гюндуза, руководителя Интернет-форума Азербайджана (ИФА), стоимость регистрации национального домена .AZ должна находиться на уровне общемировых тарифов и составлять не более 5-7 долларов США. В то время как сейчас для регистрации домена AZ необходимо заплатить регистратору 30 манатов. "Из-за дороговизны регистрации азейбарджанского домена .AZ многие компании предпочитают приобретать адрес в международном домене .COM".

Гюндуз добавил, что вся необходимая юридическая документация по регистрации ОИРА уже подготовлена при содействии Министерства связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) и представлена в Министерство юстиции.

"Между структурами - учредителями организации не возникает разногласий о перечне задач, выполнением которых должна заниматься ОИРА". Организация, как считает глава Интернет-форума Азербайджана, будет содействовать обеспечению конкурентной среды в сфере регистрации национальных доменов .AZ в Азербайджане посредством увеличения количества регистраторов. Поскольку сейчас единственным регистратором доменов .AZ, оформляющей для физических и юридических лиц национальные доменные адреса является компания AzCom, а технические процедуры по регистрации доменов выполняет компания Intrans.

"На первых порах мы планируем увеличить количество регистрантов до 3-4 компаний". Вместе с тем ОИРА должна контролировать выполнение регистраторами общепринятых в мировой практике обязательств по регистрации интернет-адресов .AZ, в частности обеспечить прозрачность этого процесса.

"Но основной задачей организации должна стать либерализация, а именно сокращение тарифов на регистрацию доменов .AZ и формирование более мобильной и упрощенной процедуры их оформления".

ОИРА сама не будет регистрировать азейбарджанские домены, она будет лишь выполнять функции общественной организации, объединяющей провайдеров Азербайджана.

Осман Гюндуз продолжил, что для увеличения количества национальных доменов в Азербайджане ОИРА планирует реализовать мероприятия по стимулированию регистрации доменов .AZ, например, периодические акции.

"Увеличение количества национальных доменов Азербайджана приведет к росту удельного веса и удорожанию азербайджанского интернет-трафика для других стран, что положительно скажется на деятельности местных провайдеров".

По его данным, в стране действуют порядка 3-5 тыс. доменов .AZ, при том что не все из них реально функционируют. Поскольку некоторые фирмы еще при прохождении регистрации в Минюсте спешат приобрести свой интернет-домен .AZ, в то время как сам веб-сайт пока не создан.



Форум о ucoz » WEB-мастеру » Домены и хостинг » ДОМЕНЫ .AZ ПОДЕШЕВЕЮТ В ДВА РАЗА
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: